среда, 9 апреля 2014 г.

Учимся понимать пословицы

Делу - время, потехе - час.



     Жили-были Ваня и Аня. Аня трудолюбивая, а Ваня - нет. Они учились в школе. Ваня работал на уроках плохо. Ане очень нравилось, а Ване не нравилось учиться. Вот наступил урок труда. Учитель сказал: "Ребята, мы сегодня будем делать табуретки. Я напишу на доске тему."
       На доске было написано: "Семь раз отмерь, один раз отрежь."
Ваня был очень торопливый, он всегда торопился. Он не хотел отмерять размеры. Решил отмерить только 1 раз.
    Вот урок закончился. У Ани все получилось, она все делала правильно. А у Вани не получилось. И тут Аня сказала: "Семь раз отмерь, один раз отрежь!"
Амирхан Шарафутдинов

     Однажды Витя делал уроки. Он сделал математику и пошел отдыхать. Прошла минута, и папа сказал Вите: "Садись делать уроки." А Витя ответил: "Сейчас, папа, только доиграю". А папа сказал: "Делу - время, а потехе час!"
Искандер Гильмутдинов
     
    Мальчик по имени Денис как-то пришел из школы и пошел играть на улицу. И заигрался там до позднего вечера, пока не пришли мама с папой с работы. Вот Денис пришел домой, поужинал и сел делать уроки. В этот день он делал уроки до ночи. Когда он ложился спать, мама сказала ему: "Делу - время, потехе - час".
Тимур Гильмуллин
   На лесной поляне веселились ребята, это была школьная переменка. Бельчата и зайчата играли с шишками, соловушки дружно пели песню, ежата кружились. Но веселье прервал звонок. Мудрая сова сказала: "Делу - время, а потехе - час! Бегом все на урок!" И лесные ученики вновь сели за парты.
Абдрахманов Ранель

   Как-то раз Петя пришел домой, и уроков видимо-невидимо. Петя махнул рукой и позвал маму, чтобы она сделала за него. А он будет смотреть телевизор. Мама пришла и говорит Пете: "Делу - время, потехе - час! Садись за уроки!"
Гибадуллин Камиль

Жили в одном небольшом городе  два брата, старший Сережа и младший Максим. Однажды мама, уходя по своим делам, попросила их навести порядок в кладовке. Начали мальчики убираться и среди старых вещей нашли настольную игру.
- Давай поиграем,а потом закончим уборку, - сказал Максим.
Сережа согласился. Мальчики так увлеклись игрой, что забыли про уборку.
- Максим, давай убираться, мама скоро придет, - сказал старший брат.
И мальчики закончили начатое дело.
Делу - время, а потехе - час!
Зарина Мушарапова


   Настя и Егор делали уроки. Егор поленился делать уроки, и он пошел гулять. Настя говорила: "Сделай уроки!" Он не послушался. А на следующий день он не получил пятерку. Настя говорит: "Делу - время, потехе - час."
Шакиров Эмиль

    Мама заходит в комнату к Марату, тот сидит за игрой. Мама говорит: "Сделай уроки, потом немного отдохнешь. Делу - время, потехе - час."
Аяз Мингалиев

   Жил-был мальчик, его звали Миша. У Миши была сестра Оля. Как-то раз Миша с Олей пошли в школу и по дороге увидели, что рядом с горкой чьи-то санки. Они стали на них кататься. Им стало так весело, что они про школу забыли. Вдруг Миша говорит: "Надо в школу бежать. Нас там ждут знания и пятерки". "Успеем", - ответила Оля.
После уроков Миша спросил у сестры: "С пятеркой домой пойдешь?" А Оля ничего не ответила.  Правильно говорят: "Делу - время, потехе - час!"
Рита Халитова

Семь раз отмерь, один раз отрежь.


    Дима и Витя делали в продленке домашнее задание. Дима делал уроки сначала в черновике, потом проверял и только после этого переписывал в тетрадь. А Витя экономил время. Он сразу писал в тетрадь. Когда работы были проверены, оказалось, что у Димы - пятерка, а у Вити - нет. И Дима сказал: "Семь раз отмерь, один раз отрежь!"
Амир Набиуллин

   Жила-была девочка Оля. Они вместе со своим классом делала бумажные цветы на 8 Марта. Учительница попросила разделить лист цветной бумаги с помощью линейки на две половинки для двух цветов. Она не стала отмерять бумагу линейкой. И на второй цветок не хватило бумаги. Еще одного листа у нее с собой не было. Учительница сказала:"Семь раз отмерь, один раз отрежь!"
Камилла Салтанаева

   

                                 Новых друзей наживай, а старых не теряй.


   Жил-был мальчик Вася, и был у него друг Миша. 1 сентября пришла к ним в класс новая девочка. Ее звали Аня. Она была веселая. Вася стал дружить только с ней, забыл о старом друге. Через год она уехала в другой город, а Вася остался один, без друзей. А Миша подошел  и сказал: "Новых друзей наживай, а старых не теряй!" Они  снова подружились. С тех пор их дружба стала еще крепче.
Амина Сибгатуллина

   Жил-был мальчик, его звали Вова, и у него был друг. Он с Вовой давно дружил. Вовкиного друга звали Вася, а некоторое время его звали Васюля или Васька.
   Однажды он захотел с одним мальчиком подружиться, его звали Сережа. И он сказал своему старому другу: "Мой старый друг, я тебя бросаю!" Он взял и подружился с новым другом. Он пришел домой и рассказал маме. А мама говорит: "Новых друзей наживай, а старых не теряй!"
Луиза Хайрутдинова

   Однажды в школе для лесных жителей зайчонок забыл учебник по математике. Он очень расстроился, ведь зайчик был ответственным учеником. А ежик сел к зайчику, поделился с ним учебником и сказал: "Друг познается в беде."
Арсений Панферов

   Жил мальчик по имени Саша. У него было много друзей. И он познакомился еще с ребятами. Саша сказал маме, что у него  много друзей, и он лучше старых друзей бросит, а новых оставит. А мама сказала сыну: Старые друзья надежнее, поэтому новых друзей наживай, а старых не теряй".
Савосина Даша

Жил-был мальчик Коля. У него был друг Петя. Они дружили с детского сада. 
В школе у Коли появился новый друг Антон. Антон спросил Колю, дружит ли он с Петей? Коля ответил: "Нет". А Антон ответил:"Новых друзей наживай, а старых не теряй!"
Сунгатов Альвар

Поспешишь - людей насмешишь.


   Жила-была девочка по имени Маша. Однажды она так спешила в школу, что перепутала блузку с футболкой и пришла в школу в футболке. Вот учительница и сказала: "Поспешишь - людей насмешишь".
Аяз Микаилов

    Жили-были два брата. Один был медлительный, а другой - быстрый. И однажды они пошли в школу. Учитель говорит им, чтобы они делали задание. Первый брат делал медленно, думал. А другой быстро, не думал. А когда учитель посмотрел работу второго брата, увидел, что она хуже. И тогда учитель сказал: "Поспешишь - людей насмешишь!"
Анель Сафина




Комментариев нет:

Отправить комментарий